Projet de programme du FONAIC

Jour1 : Mardi 26 juin 2018

 

Horaires Activités
07h30-08h00 Arrivée des participants
08h00-08h30 Arrivée des invités
08h30-09h00 Arrivée des autorités administratives
09h15 Arrivée du MINMIDT
09h15-09h40 Arrivée des membres du Gouvernement et Accueil par le MINMIDT
09h40-09h50 Arrivée du Premier Ministre, Chef du Gouvernement
10h00 Arrivée du Représentant du Président de la République

Exécution de l’Hymne National

10h00-11h10 –          Mot de bienvenue CUY (5min) ;

–          Allocution de la promotrice du SIALY(5min) ;

–          Allocution Secteur Privé (5min) ;

–          Allocution de la Pologne ;

–          Allocution MINADER (5min) ;

–          Allocution MINHDU (5min) ;

–          Allocution MINPOSTEL (5min) :

–          Allocution MINEE (5min) ;

–          Allocution MINFOF (5min) ;

–          Allocution MINT ;

–          Discours MINMIDT ;

–          Discours du représentant du Président de la République.

11h10-11h15 COUPURE DU RUBAN SYMBOLIQUE
11h15-11h20 PHOTO DE FAMILLE
11h20-11h30 VISITE DES STANDS
11H30-11H45 COCKTAIL D’OUVERTURE

 

 

 

Jour1 : Mardi 26 juin 2018 (suite et fin)

 

Horaires Activités Conférenciers Modérateurs  Discutants
11h45-12h40 Sous thème N°1 en plénière

Plan Directeur d’Industrialisation du Cameroun (PDI) : Schéma Conceptuel, Logique des Plans Stratégiques de Référence et Mécanisme Institutionnel d’Opérationnalisation

Célestin N’DONGA

ADG BASICS International

 

DG MITCHIMIE

 

 

 

 

 

 

 

PCAM/CCIMA

 

–          I1/MINMIDT

 

–          DI/MINMIDT

 

–          PCAM/CCIMA

 

 

–          DG BOCOM

 

–          DG NOTACAM

 

–      DDE/GICAM

 

12h50-13h20 Présentation en plénière

Investisseurs polonais

13h30-14h30

Salle1

Sous thème N°2 :

Agro-industrie, Dorsale du Plan FABER pour l’Impulsion de la Reconstruction Industrielle Nationale

 

Jean Michel JOB

Expert Senior

BASICS International

 

Pr.FOUDJET Erick

Expert Senior

BASICS International

SG MINMIDT

 

–          Directeur des Forêts/

MINFOF

–          MINEPDED

–          DG BIOCAM

–          MINT

–          MINADER

–          DG ARTECH

–          MINTP

13h30-14h30

Salle 2

Sous thème N°3 : Financement de la Reconstruction Industrielle Nationale pour l’Emergence du Cameroun BABISSAKANA

CEO cabinet Prescriptor

DGEPAT –          DGB/MINFI

–          DG/ONZFI

–          DG/BCPME

–          I2/MINMIDT

–          UBA

14h40-15h40 Table ronde n°1

Financement de l’Industrie

MINFI MINFI –          MINEPAT

–          MINMAP

–          DG SNI

–          DAJ/MINMIDT

–          ONUDI

–          BM

–          BAD

–          Doyen Fac Sciences UYI

–          CEA/BSR-AC

–          UBA

15h50-16h10 RENCONTRES B TO B
16h15-17h15 REPAS DE FIN DE JOURNEE
20h-22h DINER DE GALA SUR INVITATION

 

Jour2 : Mercredi 27 juin 2018

Horaire Activités Conférenciers Modérateurs Discutants
08h00-09h00

Salle 1

Sous thème N°4 : Exemple de projet pour la reconstruction Industrielle Nationale : Projet Gaz Naturel pour véhicules

(GNV)

Jean Michel JOB

Expert Senior

BASICS International

TEP Energy

 

 

DM

MINMIDT

 

–          SNH

–          DG/MINMIDT

–          TRADEX

 

08h00-09h00

Salle2

Sous thème N°5 : La promotion du « Made in Cameroun » dans la zone d’intervention prioritaire du DSCE  

MINREX

 

DEPCO

MINMIDT

–          DCI/ MINCOMMERCE

–          DDQ/MINMIDT

–          DG ALUCAM

–          DG-NT Foods Sarl

09h10-10h10

Salle 1

Sous thème N°6 : Enjeux et Défis d’une mutation systémique du secteur privé face aux exigences  de la  Reconstruction Industrielle Nationale  

CCIMA

 

 

Président

ECAM

–          MINEPAT

–          ANOR

–          DG-NT Foods SARL

09h10-10h10

Salle 2

Sous thème N°7 : Ressources Humaines et Recherche/Développement pour le Redressement du Profil technologique de l’Industrie

Manufacturière Camerounaise et le Redéploiement de l’Agro-industrie Nationale

 

 

 

MINESUP

 

 

MINRESI

–          MINJEC

–          MINEFOP

–          Directeur de l’Ecole National Polytechnique de Yaoundé

–          Doyen de la Faculté de Génie Industriel de l’Université de Douala

–          Directeur  de l’Institut Universitaire

SIANTOU

10h20-11h05 PAUSE COCKTAIL
11h10-12h10

Salle 1

Sous thème N°8 :

Reconstruction Industrielle Nationale et Conquête des Marchés (intérieurs et régionaux)

 

MINCOMMERCE

 

SG

MIN-COMMERCE

 

–          Président GICAM

–          PrésidentSYNDUSTRICAM

–          DG NOTACAM

–          API

11h10-12h10

Salle 2

Sous thème N°9 :

Urbanisation et déploiement spatial de l’industrialisation

 

 

 

 

 

 

Jean Michel JOB

Expert Senior

BASICS International

 

MINHDU

–          MINDDEVEL

–          DGA-CIMENCAM

–          DG CAMTEL

–          DG SIC

 

12h20-13h20

Salle 1

 

Sous thème N°10 : Présentation d’un exemple de technopole pour la reconstruction industrielle nationale : Le technopole Agro industriel de NKOTENG  

DDTPI/

MINMIDT

 

MINPOSTEL

–          DG SOSUCAM

–          DG GREENFIL

–          DG LANA BIO COSMETICS

–          AIADS

 

Jour 2 : Mercredi 27 juin 2018 (suite et fin)

Horaire Activités Conférenciers Modérateurs Discutants
12h20-13h20

Salle 2

 

Sous thème N°11 : Présentation du Pacte National pour l’Emergence Industrielle du Cameroun et signature dudit pacte DI/MINMIDT Président

CCIMA

–          MINMAP

–          Président

GICAM

–          DG MITCHIMIE

–          Président SYNDUSTRICAM

13h30-14h00 RENCONTRES B TO B
 

14h10-15h10

Table ronde n°2 

Échanges d’expériences d’industrialisation

 

 

MINMIDT

 

MINMIDT

 

–          Ambassade du Nigéria

–          Ambassade d’Afrique du Sud

–          Ambassade Corée du Sud

–          Ambassade d’Algérie

–          Ambassade Gabon

–          Investisseurs polonais

15h20-16h20

 

Cérémonie de Clôture

·         Synthèse des travaux et Recommandations

·         Lecture du communiqué final

·         Allocution de clôture par le Représentant du Président de la République

 

 

 

 

16h30-17h30 DEJEUNER DE CLOTURE
ABBREVIATIONS
Sigle Libellé
I1/MINMIDT Inspecteur N°1 MINMIDT
I2/MINMIDT Inspecteur N°2 MINMIDT
DM/MINMIDT Directeur des Mines, MINMIDT
DG/MINMIDT Directeur de la Géologie MINMIDT
PCAM/CCIMA Président de la Cour du Centre d’Arbitrage et de Médiation à la CCIMA
DDE/GICAM Directeur Département Economique GICAM
DF/MINFOF Directeur  des forêts MINFOF
AIADS Agence Internationale d’Appui au Développement Solidaire
CEA/BSR-AC Directeur du Bureau Sous Régional de la CEA pour l’Afrique Centrale

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *