Draft Program of the Annual Conference January 16th and 17th 2020

JEUDI 16 JANVIER 2020

HEURE ACTIVITÉS
08h00 : Mise en place, arrivée et inscription des participants
09h15 : Arrivée du Secrétaire Général
 09h30 : Arrivée du Ministre et du Secrétaire d’État

Accueil par le Secrétaire Général

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
10h00 : Début de la Cérémonie
Exécution de l’hymne National
Discours d’ouverture du Ministre

Photo de famille

Échanges avec la presse
Cocktail
11h10 -13h30: CONFÉRENCE THÉMATIQUE
  Intitulé Intervenants
11h10-11h15 : Présentation du programme de la journée et des modalités pratiques Secrétariat Technique

Rapporteur Général

11h20- 11h35 : Exposé inaugural : « Libre échange : Enjeux et défis » Présentateur

M.Samuel YEMENE

11h40-12h00 :

 

Sous-thème 1 : Le rôle de l’infrastructure qualité dans la compétitivité industrielle Présentateur :

Mme. NDONGO AFANE Danielle

12h05-12h25 : Sous-thème 2 : L’apport des Technologies dans la compétitivité industrielle Présentateur :

M. Stean MPOLO

12h30-13h30 Table ronde :  échanges et Débats MODÉRATEUR : SG

PANEL : EXPERTS

13h30-14h00 Pause-café  
14h00-17h30 DIALOGUE INTERNE MODÉRATEUR : SG

PANEL : RESPONSABLES DE PROGRAMMES

13h45- 15h00 Évaluation des Programmes en 2019 Présentateur : SG
15h05-17h00 Perspectives 2020 MODÉRATEUR : SG
17h00- 17h30

17h30-17h40

Pause et élaboration de la synthèse des travaux

Lecture de la synthèse du Rapport et du relevé des recommandations

Secrétariat technique

Rapporteur Général

FIN JOUR 1 

VENDREDI 17 JANVIER 2020

Horaires Activités Intervenants
CÉRÉMONIE DE PRÉSENTATION DES VŒUX AU MINISTRE M. DODO NDOKE GABRIEL ET AU SECRÉTAIRE D’ETAT M. FUH CALISTUS GENTRY
07h30-08h30 : Mise en place, arrivée et installation des invités
08h30 Arrivée de M. le Secrétaire Général
08h45 : Arrivée de M. le Ministre, accompagné du SETAT, accueil par le SG et installation à la loge d’honneur
09h : Présentation des articulations de la cérémonie
09h05-09h10 Exécution de l’Hymne National
09h10-09h15 Intermède
09h15-09h20 Cérémonie d’aurevoir aux retraités
09h20-09h30 Remise des récompenses aux meilleurs agents
09h30-09h35 Décoration des agents récipiendaires de médailles
09h35-09h40 Intermède
09h40-09h50 Discours bilan du SG
09h50-09h55 Intermède
09h55-10h05 Discours de clôture de M. le Ministre
10h05-10h10 Intermède
10h10-11h30 Présentation des vœux par structure et par délégation
11h30-14h Cocktail de clôture
14h Audiences
FIN DE LA CÉRÉMONIE

Leave a Reply

Your email address will not be published.